I NOSTRI MENÙ

Angus, Scottona, Maiale, Pollo: è la carne la protagonista assoluta dei nostri menù. Hamburger, tagliate di controfiletto, salsicce, tagliate di pollo cucinati tutti in modo impeccabile dalle mani sapienti del nostro chef e serviti sia al piatto che nel panino con contorni di patatine fritte, freschissime verdure di stagione e superlativi Jalapeños ripieni, fritti. La nostra steakhouse offre esclusivamente il meglio ai propri clienti, optando per carne rigorosamente controllata per assicurare una qualità eccellente del prodotto.

Direzione Artistica – Emanuela Petroni

Mi chiamo Emanuela Petroni …mi occupo di ARTE a 360°

– Creo sperimentali opere d’arte in movimento attraverso le mie REGIE teatrali

– Lavoro come ATTRICE per vari progetti cinematografici indipendenti nazionali ed internazionali, a volte anche per FILM commerciali e in TV

– Organizzo grandi eventi culturali, musicali, teatrali, letterari e poetici …e a volte anche politici

– Ho fondato da circa 10 anni un MOVIMENTO CULTURALE chiamato “Anime di carta in un giardino di cristallo”, il cui ufficio stampa raggiunge 1.800.000 utenti; grazie al quale divulgo la mia ARTE e le creazioni di migliaia di artisti

– Attraverso laboratori che tengo frequentemente a Roma, in svariate città italiane ed europee, faccio conoscere le mie nuove teorie e tecniche teatrali… prendendo spunto dalla Meditazione trascendentale, dal teatro Butoh, dalla Biomeccanica e da antichi metodi di rilassamento.

Per contattarmi:

tel. 3202217420 – 3471444949

email petronimanu@virgilio.it

Emanuela Petroni
CURRICULUM di Emanuela PetroniDomicilio: Roma / Milano / Rieti    –    Luogo e data di nascita :  Rieti  24/01/1979    –    Nazionalità: Italianaper contattarmi tel. 3202217420  –  3471444949  –  email  petronimanu@virgilio.itTITOLI  DI STUDIO

1998- MATURITA’ al Liceo Pedagogico di Rieti

2003/2004 – LAUREA (vecchio ordinamento) presso l’Università degli studi di Roma “La Sapienza“: Facoltà di Lettere e Filosofia con indirizzo “Discipline dello Spettacolo”

  • Specializzazioni in Regia teatrale e cinematografica
  • Apprendimento di ogni Metodo di  Recitazione

2004 – Diploma in lingua inglese presso la  “Wall Street Institute”

 

LINGUE PARLATE – Italiano – Francese – Spagnolo – Inglese (imparo velocemente ogni lingua in base alle richieste e alle necessità)

 

DIALETTI PARLATI – Ciociaro – Romanesco – Reatino – Umbro (imparo velocemente ogni dialetto in base alle richieste e alle necessità)

 

INTERESSI – Dipingere – Cucinare – Scrivere sceneggiature e poesie – Ideare Format TV – Viaggiare – Creare

 

SPORT – Danza del ventre – Scherma medievale – Nuoto – Ciclismo – Danza Butoh – Yoga – Discipline orientali

 

PARTICOLARITA’

Esperienza in…  Regia – Gestione di compagnie teatrali e Casting – Direzioni Artistiche – Organizzazioni di grandi eventi culturali e politici – Cabaret – Satira – Mimo – Cene con Delitto – Burlesque – Animazione e Intrattenimento

TRASFORMISMO ed interpretazione di qualsiasi ruolo.                                                                                                               Facendo teatro da oltre 20 anni interpreto facilmente qualsiasi tipo di personaggio, da quelli più quotidiani a quelli più grotteschi  (donna SadomasoBDSM con catene e costumi in pelle; Burlesque con costumi anni 1920/’30/’40/’50; Donna Cannone con costumi circensi; Donna d’epoca del ‘700, dell’ ‘800, del  Medioevo, dell’Antica Roma… – Caratterista con qualsiasi tipo di abbigliamento) – DISPONGO di centinaia di costumi, scarpe, parrucche, accessori, vestiti di ogni tipo, forma e colore.

– Gestisco un UFFICIO STAMPA che raggiunge oltre 1.800.000 utenti e lo metto a disposizione di ogni Film, Spettacolo o Progetto per il quale vengo presa in considerazione

FORMAZIONE TEORICA

1998/2003 – Lezioni seguite  a “La Sapienza”:

-“Storia del teatro e dello spettacolo” Dott. L. Mariti – “Storia della danza e del mimo” Dott. R. Ciancarelli – “Storia e critica del cinema” Dott. Spagnoletti e Dott. Caldiron – “Metodologia e critica dello spettacolo” Dott. Ciancarelli – “Psicofisiologia per le arti dello spettacolo” Dott. Ruggieri – “Teorie e tecniche dell’attore” Dott. Marotti – “Istituzioni di regia e regia digitale” Dott. Marotti -“Drammaturgia” Dott. M. Trebbi – “Teoria e tecnica del linguaggio cinematografico” Dott. S. Maira – “Estetica” Dott. P. Montani – “Tradizioni dei popoli primitivi” – “Letteratura teatrale italiana” – “Letteratura italiana” Dott. G. Patrizi, Dott. G. Ferroni e Dott. A. Asor Rosa Filologia Dantesca Dott. W. Pedullà

 

LABORATORI DI FORMAZIONE e PRATICA

1993/2009

– Laboratorio teatrale diretto dalla regista L. MAINO

– Corso di dizione diretto dalla Dott.ssa  PASCALE

– Corso di teatro diretto dal regista G. LEURATTI  (lezioni teoriche e intense esercitazioni di respirazione, dizione e postura)

– Laboratorio teatrale diretto dal regista  MICHELANGELO RICCI (esercitazioni sulla dizione, postura, scene corali e di massa)

– Laboratorio di “Biomeccanica di Mejerchol’d” diretto dal maestro russo BOGDANOV

– Laboratori di “Psicodramma” e “Teatro dell’Improvvisazione” diretti dal maestro  F. Di  CORI

– Laboratorio  di   “Ortofonia  ed  emissione della voce” a cura  di  EDDA DELL’ORSO

– Laboratorio  “Mettere in scena Cechov” a cura di DUCCIO CAMERINI

– Laboratorio  “Le tecniche del corpo nella Commedia dell’Arte” a cura di CONTINI e MERISI

– Laboratorio  “L’Arte del movimento” a cura di LAURA COLOMBO

– Laboratorio  “Le Danze sacre di Gurdjeff” a cura di MARGIT MARTINU

– Laboratorio  “Fare cinema digitale” a cura di MARCO BELLOCCHIO  e  FERRUCCIO MAROTTI

– Laboratorio  “La poetica dei sensi” a cura di ENRIQUE VARGAS  e  ROSA ROMERO SULLA

– Laboratorio  “Il personaggio come persona” a cura di CRISTINA MANTIS

– Corso di Videoediting Digitale diretto da FERRUCCIO MAROTTI  e  FABIO SOLFANELLI

– Laboratorio  “Il Comico e l’Acrobazia” a cura di GIORGIO BARBERICO CORSETTI

– Laboratorio  “Nobo jagoron/ Il risveglio” di ABANI BISWAS  e del gruppo indiano MILON MELA

– Laboratorio “Le tecniche del Living Theatre” a cura di CATHY MARCHAND                                                                                              – – Laboratorio  “Il Teatro Spontaneo delle emozioni” a cura di F. Di CORI                                                                                                                  – Corso Europeo Di Alta Formazione Sulle Tecniche D’Attore Della Commedia all’Improvviso – Convegno Internazionale di Studi

a cura di FERRUCCIO MAROTTI

– Laboratorio  sulle Figure e Maschere di Pirandello a cura di CARLO QUARTUCCI                                                                                        – Laboratorio  “I gran balli di società dell’Ottocento” a cura di NINO GRAZIANO LUCA                                                                                                        – Laboratorio  “La Maschera, il Racconto e la Festa” a cura di ANDREA COSENTINO                                                                                                        – Laboratorio  “La follia in Shakespeare” a cura di MICHELE CAVALLO  e  MASSIMO TERMINI                                                                                                                         – Laboratorio  “Tecniche di recitazione fra naturalismo e anti-naturalismo”                                                                                                                                  – Laboratorio  “Metodo Feldenkrais e training di recitazione” a cura di PAOLO ASSO                                                                                                                – Laboratorio  “Il Clown – le strutture del comico” a cura di SERGIO De MAGLIO                                                                                                             – Laboratorio  “Tecniche d’attore della Commedia dell’Arte” a cura di CLAUDIO De MAGLIO – Direttore della

Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” di Udine

2012 / 2013                                                                                                                                                                                                      – Laboratorio interculturale di pratiche teatrali – diretto da   EUGENIO BARBA   e   JULIA VARLEY                                                                             – Laboratorio sulla regia – diretto da   EUGENIO BARBA                                                                                                                                        – Laboratorio sulla Danza e il Teatro Tradizionale Giapponese : Kamigata-Mai  –  diretto da KEIIN YOSHIMURA e SHINTARO OKAMURA                                                                                                                                     – Laboratorio di pratiche teatrali sul Teatro Tradizionale Indiano Baul  (recitazione, danza, canto e pittura)- diretto da  PARVATHY BAUL RAVI GOPALAN NAIR

LAVORI  SVOLTI    (come Attrice)   CINEMA  e  TV  

2000

– RAI 2 – Scene comiche al “Circo di Moira Orfei

– Film “Ogni lasciato è perso” regia PIERO CHIAMBRETTI

2001

– Film “Paolo Nulla: un uomo invisibile” regia PIETRO REGGIANI

– Canale 5 – Scene comiche al BAGAGLINO “Saloon” con Pippo Franco, Oreste Lionello  e Leo Gullotta – regia P. PINGITORE

– Canale 5 – Scene comiche a  “La sai l’ultima?” con Gigi Sabani – regia  M.  BIANCHI

– Canale 5 – Scene comiche a  “Italiani” con Paolo Bonolis – regia D. FORZANO

– Serie tv   “Distretto di polizia 2” – regia A. GRIMALDI

– Film “Nati stanchi” con  Ficarra e Picone –  regia D. TAMBASCO

2002/2003

– RAI 1- Scene comiche “Max e Tux” con Lopez e Solenghi – regia C. CORBUCCI e  PIPOLO

– Spot  “Canone  RAI ”  e  “ RAS  assicurazione”

– Interprete in svariati cortometraggi indipendenti per Festival Nazionali e in sperimentali Video Art internazionali

– Cabaret in TV locali del Lazio

2003/2004

– Serie tv “Elisa di  Rivombrosa” – regia  CINZIA  Th  TORRINI

– Serie tv “Vento di ponente 2” – regia A. MANNI , U. F. GIORDANI

– Film “La Guerra dei Corti” – regia di Jonny Triviani

– Remake “Arsenio Lupin in 10 minuti” – regia Jonny Triviani

– Film  “Romanzo criminale” –  regia MICHELE  PLACIDO

– Ospite programma “Cast-zine” su Sky

2006/2007

– Film horror americano “Darkness sorrounds Roberta” – regia G. PIANEGIANIJOE  ZASO

– Film horror “Crudeli sacrifici infernali, le prigioniere di Satana”- regia C. ARIOLI

– Video “L’intruso” – regia E. Petroni

– Film “Disco Magic Theater” – regia A. MAULA’

– Film “Impronte leggere” – regia M. CASSIANI

– Video  “Caccia ai demoni – 1” – regia E. Petroni

– Video  “Caccia ai demoni – 2” – regia E. Petroni

2008

– Film americano “Suicide bid arson horror” – regia JOE  ZASO

– Film “Tela antica a Calcata”- regia G. A. MILANI

2009

– T9 ospite in 4 puntate della trasmissione comica “Avanti Tutti” condotto da Gegia

– Film “Napoli Napoli Napoli” (documentario antropologico) – regia ABEL FERRARA

– Video musicale MAXSIN – regia G. TESTA

– Format comico TV “Stanze Segrete” – regia E. Petroni

– RLT – conduzione di 16 puntate di un programma sulla musica e il cinema indipendente

– Film Documentario “Le 5 Giornate di Roma” – regia S. PIERPAOLI

– RAI 3 – servizio giornalistico al TG regionale su “Le 5 Giornate di Roma”

– Ospite di ABEL  FERRARA alla  66ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

– Film “Circus” – regia  F. FELLI

2010

– Canale5- MEDIASETextra- LA 5- “Ciao Darwin” scene comiche in alcune puntate televisive con PAOLO BONOLIS e LUCA LAURENTI

– Reality “Wine Bar” ospite con Luciano De Crescenzo condotto da G. M. Galliano

– Televita – ospite in 7 puntate della trasmissione tv “SOS sesso” condotta da MARCIA SEDOC

– Video musicale  SM58  – regia F. CUCCHINI

– Testimonial 2010 per “The Universe” (locale “Night&Day”)

– Testimonial 2010 per “Flavia B” (linea di borse e abbigliamento)

– Testimonial 2010 per “Mimosa” (linea di gioielli)

– Televita – ospite ed opinionista in 12 puntate della trasmissione TV “Lungo-metraggio” condotta da C. CAPUANO

2011

– Canale5- MEDIASETextra- LA 5- “Ciao Darwin” scene comiche in alcune puntate televisive con PAOLO BONOLIS e LUCA LAURENTI

– Spot internazionale “Valigia Roncato” – regia F. FELLI

– Film “Liscio come l’olio” regia VITO GIUSS POTENZA

– Film “Poliziesco a Bari” con  F. FAZIO  regia TONY  DI  MODUGNO

– Canale 5 – “Italia’s Got Talent” scene comiche in alcune puntate televisive con MARIA DE FILIPPI  e  GERRY SCOTTI

– RAI 1 – spot per Unità d’Italia in “Fratelli di Test” condotto da CARLO CONTI – regia ANDREA MARCHI

– RadioStar TV – inviata in 7 puntate della trasmissione “Pronto chi kanta” – regia DEJAN  CETNIKOVIC

– RAI 1 – scene comiche nel programma “L’Eredità” con  CARLO CONTI

– Video musicale di Giusy Ferreri – regia ROBERTO “SAKU” CINARDI

– Spot  turistico su Cerveteri – regia F. FELLI

– Testimonial 2011 per “Tits Aphorism” – regia DEJAN  CETNIKOVIC

– Testimonial 2011 per “Parsifal

2012

– Canale5-MEDIASETextra-“Striscia la Notizia”scene comiche in svariate puntate televisive con “I Nuovi Mostri”-regia ANTONIO RICCI

– Canale 5- MEDIASETextra – “Mai dire Provini” scene comiche in svariate puntate televisive condotte dalla Gialappa’s Band

– Canale5- MEDIASETextra- LA 5- “Ciao Darwin” scene comiche in alcune puntate televisive con PAOLO BONOLIS e LUCA LAURENTI – Film “To Paradise” regia di ANIS GHARBI

– Film “K smette di fumare” – regia  SEBASTIAN  MONTRESOR

– Flop TV – SitCom per Flop Tv (Sky)  “Super G” con Francesco Montanari – regia DANIELE PRATO

– Spot  progresso contro l’abbandono dei cani – regia GABRIEL CASH

– Film “Come non detto” – regia  IVAN SILVESTRINI

– SKY (canale 879) – ospite in 4 puntate della trasmissione TV “Belle Epoque” – regia PINO FLAMINI

– Testimonial  2012 per “Tits Aphorism” – regia DEJAN  CETNIKOVIC

– Serie TV  “TRIS” di  ANTONIO BACK

– Film “Q smette di ricordare” – regia  SEBASTIAN  MONTRESOR

– Video musicale 2012 di Syria e Ghemon

– Testimonial 2012 per “Parsifal

– Testimonial 2012 per “Piceno Fashion Dolls

– Testimonial 2012 gioielli “Rosella Iobbi” (linea di gioielli)

2013 / 2014

– Film “La grande bellezza” regia di PAOLO SORRENTINO                                                                                                                                                                                       – Canale 5 – Serie TV  ‘Squadra Antimafia’ 5° stagione – regia di BENIAMINO CATENA, GIACOMO MARTELLI, CLAUDIO BELLERO – Rai 1 – Fiction “Rossella” – regia di CARMINE ELIA

– Video Musicale dei Club Dogo  ft.  J-Ax  “Sangue Blue”- regia ROBERTO “SAKU” CINARDI, LUDOVICO GALLETTI & SAMI SCHINAIA

– Canale5-MEDIASETextra-“Striscia la Notizia”scene comiche in svariate puntate televisive con “I Nuovi Mostri”-regia ANTONIO RICCI

– Canale 5- MEDIASETextra – “Mai dire Provini” scene comiche in svariate puntate televisive condotte dalla Gialappa’s Band

– Canale5- MEDIASETextra- LA 5- “Ciao Darwin” scene comiche in alcune puntate televisive con PAOLO BONOLIS e LUCA LAURENTI

– Rete Oro ospite in 6 puntate della trasmissione TV “Lungo-metraggio” condotta da C. CAPUANO

– Rete Oro ospite in 3 puntate della trasmissione TV “Pinocchio” condotta da C. CAPUANO

– Testimonial 2013/2014 per “Piceno Fashion Dolls

– Testimonial 2013/2014 gioielli “Rosella Iobbi” (linea di gioielli)

– Video Musicale di Lorenzo Delli Priscoli (songwriter Zero Assoluto) – regia THOMAS GIURATO                                                            – Film “Incompresa”- regia ASIA ARGENTO                                                                                                                                        – Film italo-argentino “Tango Maquillaje” – regia GIULIANO PARODI                                                                                                – Cortometraggio d’autore “Ragazza con ombrello”- regia GRAZIANO MOLINO                                                                             – Video Musicale di Cesco “Verso su Verso” – regia LUDOVICO CANALI ENJOYNT                                                                        – Film / Documentario sulla Follia – regia DUCCIO CAMERINI                                                                                                                  – Film “Inferno” con i Soliti Idioti – regia BIAGGIO & MANDELLI   

LAVORI  SVOLTI   (come Attrice e Regista)   in TEATRO                                                                                                      1996/1998                                                                                                                                                                                  – “Sacra rappresentazione”- regia L. Maino                                                                                                                                   –  Musical – “Liberi Liberi” di T. Lasconi                                                                                                                                           – “Le Nuvole”di Aristofane – regia Giovanni Leuratti                                                                                                                            –  Concorso teatrale”Brugnola”- monologo “Introspezione”- regia di Emanuela Petroni                                                                       –  Satira politica “Allo Zoo di Berlin-guer” scritta e diretta da Emanuela Petroni                                                                                –  Rappresentazione medievale su carro mascherato”Il Ciclope”di Euripide – regia di Emanuela Petroni                                               – “Odissea” di Omero – regia C. Rodi                                                                                                                                            – “Cirano de Bergerac”- regia Giovanni Leuratti

1999/2001

– “Ubu Re”di Alfred Jarry – regia Michelangelo Ricci

– “Introspezione”- regia Emanuela Petroni

– “La Divina Commedia”di Dante Alighieri – regia Xeno Bianchi

2004/2005

– “Casa di bambola” di H. Ibsen – regia Mauro Spadoni  e  Emanuela Petroni

– “L’Urlo di Giobbe” liberamente  tratto da “La Bibbia” – regia Giovanni Leuratti

– “Elizabeth de Saint Martin” scritto e diretto da Mauro Spadoni e  Emanuela Petroni

– “La Gioconda” di G. D’Annunzio – regia Mauro Spadoni e Emanuela Petroni

– “La Musa fatale” liberamente tratto da G. D’Annunzio – regia Pierluigi Freddi

– “Il castello di creta” liberamente tratto da G. D’Annunzio – regia Emanuela Petroni

– “La casa di Bernarda Alba” di Federico Garcia Lorca – regia Emanuela Petroni

– “La bocca” scritto e diretto da D. Canzanella

–  Musical  (per bambini)  “Mario Poppi” di Ida Chiarinelli – regia Emanuela Petroni

2006/2009

– “Volo d’uccelli e anima nera” (spettacolo sull’omosessualità) – regia di Emanuela Petroni

– “Voi siete parte di me” – regia di Emanuela Petroni

– “Essere non esserci” – regia di Emanuela Petroni

– “Chi si cela dietro …l’amante?” (rivisitazione dei testi di Pinter) – regia di Emanuela Petroni

– “Echi senza voce” – regia di Emanuela Petroni

– “Perversioni sessuali a Roma” (spettacolo comico) – regia Roberto D’Alessandro

– “Volto di donna nell’occhio del tempo” – regia di Emanuela Petroni

– “Spuma sulle spighe” liberamente tratto da Federico Garcia Lorca – regia di Emanuela Petroni

– “Voci di donne”- scritto e diretto da Ida Chiarinelli

– “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare – regia di Emanuela Petroni

– “Respiri …istanti …dipinti”- regia di Emanuela Petroni

– “Vidi  anello, regina” (rievocazione medievale) – regia di Emanuela Petroni

2009/2010

– “Schemi cristallizzati in esplosione”- regia di Emanuela Petroni

– “Frammenti d’immensità”- regia di Emanuela Petroni

– “Muoio ogni attimo …io” – regia di Emanuela Petroni

–  Evento teatrale nazionale “Le 5 Giornate di Roma” – regia di Stefano Pierpaoli

– “Gran Carnevale Romano 2010” con 40.000 spettatori – regia di Emanuela Petroni

2011/2012

– “Foibe” spettacolo storico sugli Italiani in Istria, Dalmazia… – regia Emanuela Petroni

– “Bacco e le Muse” (spettacoli di abbinamenti poesie, antiche storie, vini e ricette) – regia Emanuela Petroni

– “Cene con delitto” e “Weekend con il morto” (spettacoli comici in castelli e ristoranti) – regia Emanuela Petroni                                  – “The ROCK Theater” show con Drag Queen in musica, pittura, danza e animazione – regia di Emanuela Petroni                                  – “Hocus Pocus” show in onore del Gran Gala internazionale per la “Piceno Fashion Dolls Convention” – regia di Emanuela Petroni                                                                           – “Halloween nel paese fantasma di Calcata” (rievocazione con ombre nell’oscurità, vampiri, streghe, maghi, elfi, musicisti e danzatori sulle strade e nella piazza, pittori, cantanti, poeti, artigiani nei vicoli bui e misteriosi) – regia di Emanuela Petroni

Progetti  artistici e culturali di rilievo   

2008 / 2014 

– Festival Nazionale Musicale “Anime di carta in vibr-Azioni sonore” (6 edizioni) organizzato e diretto da Emanuela Petroni

– Stage su nuove teorie e tecniche di recitazione e meditazione trascendentale tenuti da Emanuela Petroni nel Lazio, in Toscana, in Sardegna, in Puglia, in Sicilia e a LONDRA

– “Weekend con il morto”  e  “Cene  con Delitto” – regia di Emanuela Petroni  (oltre 300 date in varie città d’Italia)

–  Serate culturali di Arte, Poesia, Musica e Danza “Anime di carta” organizzate e presentate da Emanuela Petroni (oltre 400 date a Roma)

– “Rievocazioni Storiche: Medievali, Gotiche e Rinascimentali” nelle piazze, nei borghi antichi e nei castelli – regia di Emanuela Petroni (56 date in varie città d’Italia)

– Spettacoli “BDSM”, “Fetish”, “Burlesque” interpretati da Emanuela Petroni e prodotti da “Anime di Carta” (69 date in varie città d’Italia)

– Spettacoli di “Teatro danza BUTOH” interpretati e diretti da Emanuela Petroni e prodotti da “Anime di Carta” (17 date a Roma)

– Eventi e spettacoli per DISABILI, non vedenti, anziani e bambini con l’utilizzo di : Marionette – Mimo – Burattini – Raccontastorie – Giocolieri – Equilibristi – Clown e Teatro sensoriale dei suoni e delle ombre – organizzati e diretti da Emanuela Petroni

 

I più importanti  spettacoli  di “Anime di carta” con la regia di EMANUELA PETRONI son stati realizzati in moltissimi locali storici della Capitale, nelle piazze, nei borghi medievali, nei centri culturali, nei castelli e nei seguenti teatrid’Italia:

  • Teatro Ghione – Teatro delle Muse – Teatro Flavio Vespasiano – Palazzo Marcotulli – Chiostro di Sant’Agostino – Castello di Celano – Castello di Palombara – Teatro Colosseo – Teatro Ivelise – Teatro dell’Applauso – Teatro Angelo Mai – Teatro dei Contrari – Teatro della Forma – Teatro Igramul – Teatro Donna Olimpia – Teatro Antica Roma – Terme di Caracalla – Teatro Casaletto – Teatro il Cantiere – Chiostro di Tarquinia – Borgo di Tolfa – Borgo di Montecelio – Borgo di Viggianello

…e in tantissimi paesi della Sabina, dei Castelli romani, dell’Umbria, del Friuli Venezia Giulia, del Veneto, della Sicilia e della Slovenia

 

2005  – Viaggi in Siria e Libano con studio ed esperienza culturale artistico-antropologica presso le tribù Bebuine del deserto di Palmira

2007  – Viaggi in Egitto e Turchia con studio ed esperienza culturale artistico-antropologica presso tribù Beduine autoctone

2012/ 2014 – Viaggi in America Latina con studio ed esperienza culturale artistico-antropologica presso le tribù Quechua dell’Ecuador dalle Ande alla Foresta Amazzonica

 

 

 

 

 

 

Tramite i seguenti link è possibile trovare su internet tutte le informazioni, le foto, i video di tutte le attività che porto avanti da oltre 10 anni :

–          sito attività artistico-culturali   www.animedicarta.net             –  www.facebook.com/animedicarta

–          fan club  www.facebook.com/pages/Emanuela-Petroni/47332407381

–          2 profili  youtube  www.youtube.com/user/EmanuelaPetroni  –  www.youtube.com/user/AnimediCarta

–          profilo facebook personale  www.facebook.com/emanuela.petroni.15

–          profilo linkedin  www.linkedin.com/pub/emanuela-petroni/35/44/155

–          profilo twitter  twitter.com/EmanuelaPetroni

–          profilo myspace  emanuela_petroni

–          profilo netlog  it.netlog.com/petronimanu